Über Uns

Über uns


Hilde Keil

Paradies Safaris wurde 1990 von der Diplombiologin Hildegard Keil ins Leben gerufen. Sie hatte seinerzeit ihre Forschungsarbeiten in Tansania für ihre Promotion in Entomologie beendet und entschied sich in Arusha, Tansania zu bleiben und ein Safariunternehmen für deutschsprachige Touristen zu gründen.

 

Anders als heute, existierten damals nur wenige Reiseveranstalter in Tansania. Die meisten von diesen waren in staatlicher Hand und es gestaltete sich schwierig mit diesen Kontakt aufzunehmen, da es seinerzeit noch kein Internet gab.

 

Die Idee von Hildegard Keil war es, deutschsprachigen Tansaniareisenden vor Ort eine Safari anzubieten, die optimal auf die Reisenden zugeschnitten ist, sei es als Camping-Safari, Lodge-Safari oder als Mischung aus Beiden.


Heute besteht Hildegards Unternehmen seit über 25 Jahren und mithilfe von Kundenfeedback haben wir über diesen Zeitraum hinweg unseren Service kontinuierlich verbessern können. Aktuell beschäftigt Paradies Safaris 52 Mitarbeiter.

 

Unsere Philosophie ist es unseren Gästen eine unvergessliche Zeit in Tansania zu ermöglichen und Ihnen dabei nicht nur die Tier- und Pflanzenwelt, sondern auch das Land und die Leute näher zu bringen. In diesem Zusammenhang möchten wir die gute Zusammenarbeit unserer Mitarbeiter betonen, die engagiert und mit viel Freude ihrer Arbeit nachgehen und Ihnen so eine unvergessliche Zeit ermöglichen.


Unser Team

Hilde Keil

Director

hilde.keil@paradiessafaris.com

Emanuel Roberts

General Manager

emanuel.roberts@paradiessafaris.com


Dora Shange

Procurement

Jenna Pausmer

Sales and Marketing

jenna.pausmer@paradiessafaris.com

Moudi Mussa

Accounts

accounts@paradiessafaris.com

Helga Mbwana

Reservations

reservations@paradiessafaris.com


Edson Kimaroo

Mechanic


Adam Amiri

Opersations

Apolinary Kawishe

Transport Manager

apolinary.kawishe@paradiessafaris.com

Robin Keil

Controlling

robin.keil@paradiessafaris.com


Anna

Procurement

Lara Rother

Sales and Marketing

lara.rother@paradiessafaris.com

Martha Kwakangale

Reservations

reservations@paradiessafaris.com


Danielle Aretanas

Mechanic


Ibahati Komba

Operations